Os melhores profissionais da saúde em um único lugar!

Anticoncepcional pode causar dores de cabeça?


Anticoncepcional pode causar dores de cabeça?

As dores de cabeça são sintomas comuns em mulheres na idade reprodutiva. Há casos em que a pílula anticoncepcional promove a regularização do ciclo menstrual, o que ajuda no alívio das dores. ㅤ
Porém, o uso de alguns tipos de pílula pode também agravar os sintomas e causar até enxaquecas em algumas mulheres. ㅤ
Isso ocorre porque a pílula contém hormônios, como o estrogênio e a progesterona, que podem afetar os processos químicos e físicos do corpo feminino, causando as dores de cabeça. Ter os níveis de estrogênio alterados pode agravar as dores, principalmente, antes do início da menstruação e no período da TPM (tensão pré-menstrual). ㅤ
A solução pode ser o uso de métodos de contracepção que tenham dose hormonal baixa, como o dispositivo intrauterino (DIU) hormonal, algumas pílulas e alguns tipos de implantes hormonais; ou nenhuma, como o DIU de cobre. ㅤ

Converse com seu ginecologista e descubra qual a melhor solução para o seu caso.

Dra. Priscila Rosiqueㅤ
Ginecologista e Mastologistaㅤ
CRM-RO 3685ㅤ

Fonte: Tua Saúde